某校四五六年级参加数学竞赛的结果是:四年级和五年级获奖人数占获奖总人数的十一分之七,五年级和六年级

某校四五六年级参加数学竞赛的结果是:四年级和五年级获奖人数占获奖总人数的十一分之七,五年级和六年级

中获奖总人数的三分之二多三人,已知五年级获奖地有43人,获奖总人数是多少?


loveronger1011 1年前 已收到1个回答 举报

wudi324 幼苗


设四年级获奖x人,六年级获奖y人
总获奖人数=x+y+43
有题可知x+43=7/11(x+y+43) (1)
y+43=2/3(x+y+43)+3 (2)
由(1)得 4x-7y+172=0
由(2)得 y-2x+34=0
解得x=41 y=48
回答完毕请采纳

1年前 追问

7

loveronger1011 举报

能不能不用方程?

举报 wudi324

不用方程的话太复杂了,很难啊

loveronger1011 举报

那可以不用XY,就用普通的方程吗(我只有六年级)

举报 wudi324

等等

举报 wudi324

设:总获奖人数为x x-(十一分之七倍x-43)=三分之二倍x+3 解得x=132

loveronger1011 举报

解的过程可以在详细点吗,如果可以,就是你了

举报 wudi324

等式意义:括号里的是四年级的获奖人数,等号左边代表五六年级获奖人数,右边是表示比总人数的三分之二多3 过程: x+7/11x+43=2/3x+3 4/11x-2/3x=-40 12/33x-22/33x=-40 -10/33x=-40 x=132 可以了不?

loveronger1011 举报

谢谢,你是什么学历

举报 wudi324

x-7/11x+43=2/3x+3 第一个符号是减号 本科毕业怎么了?

loveronger1011 举报

哦,谢谢你