一张长30厘米,宽20厘米的长方形纸,在纸上剪一个最大的圆.还剩下多少平方厘米的纸没用?

aa总掌门 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoaaa 幼苗


解题思路:由题意可知:这个最大圆的直径应该等于长方形的宽,长方形的宽已知,于是就可以求出这个圆的面积;长方形的面积减去圆的面积,即为剩下的长方形纸的面积.

3.14×(20÷2)2
=3.14×100,
=314(平方厘米);
30×20-314,
=600-314,
=286(平方厘米);
答:还剩下286平方厘米的纸没用.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题关键是明白:这个最大圆的直径就等于长方形的宽.


9

只想**你 花朵


30×20-π*(20÷2)^2=600-100π=600-314=286平方厘米


0