100千克先增加它的[1/10],再减少它的[1/10],结果与原来相等.______.

jtyywd 1年前 已收到3个回答 举报

zhaohc88 幼苗


解题思路:先把100千克看成单位“1”,增加后的数量是它的(1+[1/10]),用乘法求出增加后的数量;再把增加后的数量看成单位“1”,现在的数量是它的(1-[1/10]),再用乘法求出现在的数量,然后与原来的数量比较即可判断.

100×(1+[1/10])×(1-[1/10]),
=100×[11/10]×[9/10],
=99(千克);
99<100;结果与原来不相等.
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 解答此题的关键是分清两个不同的单位“1”,已知单位“1”的量,求它的几分之几是多少用乘法.


3

superyu007 幼苗


不是
100*(1+1/10)=110
110*(1-1/10)=99 不是原来的100


1

马元元 精英



是100×(1+1/10)×(1-1/10)=99千克


0