现有100千克的物品,增加它的[1/10]后,再减少[1/10],结果重______千克.

xingyu8612 1年前 已收到6个回答 举报

海上花0510 幼苗


解题思路:第一个[1/10]的单位“1”是100千克,第二个[1/10]是增加的物品的重量,由此分清单位“1”,列式解答即可.

100×(1+[1/10])×(1-[1/10]),
=110×[9/10],
=99(千克);
答:结果重99千克.
故答案为:99.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 解答此题的关键是分清两个单位“1”的区别,找清各自以谁为标准,问题容易解决.


10

zj05409 幼苗


由题意可得:
增加后(100+100×1/10)=110(千克)
减少后110-110×1/10=99(千克)
结果重99千克。
答:现有100千克的物品,增加它的1/10后,再减少1/10,结果重99千克.


2

一坨S 幼苗


100+100*1/10-(100+100*1/10)*1/10=99千克


2

春风洋溢 幼苗


99千克


1

115191279 幼苗


100+10=110-11=99


0

瘦瘦的ee 幼苗


100*1/10=10千克 100+10=110千克 110*1/10=11千克 110-11=99千克


0