100千克增加它的30%后,再减少30%,剩下______千克.

顽皮HUHU 1年前 已收到2个回答 举报

xt1220 幼苗


解题思路:先把原来的重量看成单位“1”,增加后的重量是它的(1+30%),用乘法求出增加后的重量;再把增加后的重量看成单位“1”,现在的重量是它的(1-30%),再用乘法求出现在的重量.

100×(1+30%)×(1-30%),
=100×130%×70%,
=130×70%,
=91(千克);
答:剩下91千克.
故答案为:91.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是分清两个不同的单位“1”,已知单位“1”的量,求它的百分之几是多少用乘法.


6

greenorchid 花朵


100×(1+30%)×(1-30%)
=100×1.3×70%
=91千克


0