已知f(a)=[sin(兀/2—a)cos(2兀—a)tan(-a+3兀)]÷[tan(兀+a )sin(兀/2+a)]

已知f(a)=[sin(兀/2—a)cos(2兀—a)tan(-a+3兀)]÷[tan(兀+a )sin(兀/2+a)].(1) 化简f(a).
(2).若a是第三象限角,且cos(a—3兀/2)=1/5,求f(a)的值.
lifugui8888 1年前 已收到4个回答 举报

lksafdjlk23jlkf 幼苗


(1)f(a)=[sin(兀/2-a)cos(2兀-a)tan(-a+3兀)]÷[tan(兀+a )sin(兀/2+a)]
=cosacosatan(-a)/[tanacosa]=-cosa.
(2) cos(a-3兀/2)=1/5,
cos(a-3兀/2+2兀)=1/5,
cos(兀/2+a) =1/5,
-sina=1/5,
sina=-1/5.
a是第三象限角,所以cosa=-2√6/5.
∴f(a)=-cosa=2√6/5.


3

zhixin003 幼苗


f(a)=[cosa*sina*(-tana)]/[tana*cosa]=-sina;
cos(a—3兀/2)=cosa*cos3兀/2+sina*sin3兀/2=-sina=f(a)=1/5


2

baozituteng 幼苗


f(a)=cosa*cos(-a)*tan(-a)/[tana*cosa]=-cosa
cos(a—3兀/2)=cos(3兀/2-a)=-cos(兀/2-a)=-sina=1/5
sina=-1/5
cosa=-(1-(sina)^2)^(1/2)=-(2/5)(根号6)
f(a)=-cosa=(2/5)(根号6)


2

lisucall 幼苗


(1)f(a)=[-(cosa)^2*tana]/(tana*cosa)=-cosa
(2)因为cos(a-3pi/2)=-sina=1/5,所以sina=-1/5,又a是第三象限角,所以cosa=-2(根号6)/5,故f(a)=-cosa=2(根号6)/5


1