1.点C为线段AB上一点,点D为BC中点,若AD=5cm,则AC+AB等于

1.点C为线段AB上一点,点D为BC中点,若AD=5cm,则AC+AB等于
A.8cm B.10cm C.12cm D.不能确定
adam5410 1年前 已收到19个回答 举报

爱你已经8年 春芽


B


2

enhc739le01a0 幼苗


选B


2

鸡子男 幼苗


D


2

bbssa 幼苗


B


2

gulugulu 幼苗


D


2

mmhlf 幼苗


B.10cm


2

自卑到家了 幼苗


选B
AC=AD-CD
AB=AD+BD
CD=BD
所以AB+AC=2AD=10


2

5是胖胖 幼苗


10cm啊~~,选B


2

mianjiao 幼苗


1.点C为线段AB上一点,点D为BC中点,若AD=5cm,则AC+AB等于 (B)
A.8cm B.10cm C.12cm D.不能确定
AC+AB=10cm
因为设:CD=DB=a
且AD=AC+a=5cm
又因为:AB= AC+2a
所以:AC+AB==2AC+2a=2*(AC+a)=2*5=10cm
故选B


1

fubin521 幼苗


选B,这么简单自己该会做


1

cl8210400 幼苗


AC+AB=AC+AD+BD=AC+AD+CD=2AD=10。选B


1

gg-娃娃 幼苗


答案为B
由AC+AB=2AC+BC,又BC=CD,故AC+AB=2AC+2CD,而BC=2CD,所以AC+AB=2AD答案为10


1

lsl007 幼苗


B


1

飓风-是我 幼苗


AC+AB=2AD=10cm


0

yelifu58 幼苗


AC+AB=AC+(AD+DB)
因为:点D为BC中点,所以:AC+DB=AC+CD=AD=5cm
所以,最后的解为:2倍的AD就等于10cm
所以选B


0

木木浮阳 幼苗


设CD=X,DB=X
AC=5-X,AB=5+X
AC+AB=(5-X)+(5+X)=10


0

attyqq 幼苗


B


0

wsx23 幼苗


A------------C-----D-----B
已知AD=5 CD=BD 求AC+AB
AC=AD-CD AB=AD+BD=AD+CD
所以 AC+AB=AD-CD+AD+CD=2AD=2*5=10
因此选择B


0

我若是狗 幼苗


选B
AD=AC+CD=5cm
由点D是BC重点,可知CB=2CD
则 AB=AC+CB=AC+2CD
AC+AB=AC+AC+2CD=2(AC+CD)=2AD=2*5=10cm


0