点C为线段AB上一点,点D为BC中点,若AD=5cm,则AC+AB为

YLIMUX 1年前 已收到2个回答 举报

zjf765443 幼苗


AC+AB=2(AC+CD)=2AD,故最终为10cm


8

枫红客 幼苗


AC+AB=AC+(AC+CB)=2AC+2CD=2(AC+CD)=2*5=10CM


1