把一批苹果分给大小两个班的小朋友,平均每人各得6个,如果只分给大班小朋友,平均每人得10个,如果只分给小班,那么每人可分

把一批苹果分给大小两个班的小朋友,平均每人各得6个,如果只分给大班小朋友,平均每人得10个,如果只分给小班,那么每人可分得几个苹果?
禾子 1年前 已收到3个回答 举报

chfw 幼苗


解题思路:把苹果的总个数看作“1”,根据“分给大小两个班的小朋友,平均每人各得6个”,可知每人分得的苹果占苹果总数的[1/6];再根据“只分给大班小朋友,平均每人得10个”,可知大班每人分得的苹果占总苹果总数的[1/10];进而用1除以([1/6]
1
10
)即可求出只分给小班,每人可分得苹果的个数.

1÷([1/6]−
1
10),
=1÷
1
15,
=15(个);
答:只分给小班,每人可分得15个苹果.

点评:
本题考点: 简单的工程问题;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 解决此题关键是先求出小班每人分得苹果的分率,进而得解.


4

one2511 幼苗


设小班a个人,大班b个人,得
6(a+b)=10b;6a=4b;b=1.5a
6(a+b)÷a=6(1.5a+a)÷a=15
答:只分给小班小朋友,平均每人可分得15个。


2

hanjian666 幼苗


1/6-1/10=1/15
1/(1/6)=6
只分给小班每人可分15个。


2