数列求和“”bn=-(2/3) n-2次方+n ,求Sn

jatix 1年前 已收到1个回答 举报

alniu 幼苗


n=n-(2/3)^(n-2)
Sn=∑bi
=n(n+1)/2-3/2[1-(2/3)^n]/(1-2/3)
=n(n+1)/2+3(2/3)^n-9/2
为了苏维埃的荣耀,还有疑问请提


9