解方程组 x+2y+z=2 x-4y+z=5 2x-2y-5z=0

yfdjm 1年前 已收到1个回答 举报

apc703 幼苗


x+2y+z=2 (1)
x-4y+z=5 (2)
2x-2y-5z=0 (3)
(1)-(2)得6y=-3
y=-1/2 (4)
(1)*5+(3)得 7x+8y=10 (5)
(4)代入(5),x=2
代入(1),z=1
因此解为x=2,y=-1/2,z=1


9