已知圆C:x²+y²+2x-4y+3=0

已知圆C:x²+y²+2x-4y+3=0
过点M﹙﹣1,1﹚的直线l1与圆C交于A,B两点,线段AB中点为P,求P点轨迹方程
菜鸟里的专业人员 1年前 已收到1个回答 举报

sonyazhan 幼苗


用图象法做比较简单:
圆C:(x+1)^2+(y-2)^2=2
圆心C(-1,2)
M(-1,1),CM=√(2-1)^2=1
AB为圆C的弦,设AB的中点P(x,y)
那么连接CP,则有CP⊥MP,设MC的中点为N(-1,3/2)那么PN=1/2MC=1/2
那么P点的轨迹方程实际就是以N为圆心,以PN为半径,的圆(到定点的距离等于定长的轨迹为圆)
所以P轨迹方程为:(x+1)^2+(y-3/2)^2=1/4
如有不懂情追问,满意请采纳,谢谢~


9