给你一架天平,一个空奶瓶,足够的牛奶和水,请你推导出测量牛奶密度的数学表达式,并说明测量步骤

我是破菜我怕谁 1年前 已收到6个回答 举报

潦髦镏鲭 幼苗


1步:先用天平称出空瓶的重量,再把牛奶倒入空瓶用天平称出牛奶的重量.2步:把牛奶倒入原瓶,把空瓶刷干净后,再倒入与牛奶等体积的水,称出水的重量.3步:利用水的重量和水的密度,计算出水的体积,也就是牛奶的体积.4步:牛奶的密度=牛奶的重量/牛奶的体积


6

ixiaofeeng 幼苗


根据公式ρ=m/v利用水的密度是1,使水的体积等于牛奶的体积,测水的质量跟牛奶的质量就可以求出来牛奶的密度ρ了!


2

海蓝蓝的真好 花朵


  1. 先测出空奶瓶的质量m₁

  2. 在空奶瓶中装满水,测出水的体积V₁﹙水的密度 1g/㎝³﹚

  3. 把奶瓶中的水倒出,擦干,装满牛奶,测出牛奶的质量m₂

  4. 测出牛奶的密度﹙牛奶的体积就是先前测出的水的体积﹚

...


2

沧海一粟回眸笑 幼苗


首先 称出空奶瓶的质量 M瓶
然后 奶瓶装满水,称出水和瓶子的总质量 M(瓶+水)
若水的密度为P水
计算奶瓶的容积,就等于水的体积
V瓶=V水=( M(瓶+水)- M瓶)/ P水
然后把奶瓶晾干,里面不能有残留的水,然后装满奶
称出奶和瓶子的总质量 M(瓶+奶)
奶的体积就是瓶子的容积
计算奶的密度: P奶=( M(瓶+奶...


0

junsen1 幼苗


1、用天平测出空瓶的质量m0
2、在空瓶中装满水,用天平测出瓶子的水的总质量m1
则水的质量为m水=m1-m0
瓶子的体积即这水的体积V=(m1-m0)/ρ水
3、在空瓶中装满牛奶,用天平测出瓶子和奶的总质量m2
奶的质量m=m2-m0
奶的体积v=(m1-m0)/ρ水
奶的密度ρ=m/v=(m2-m0)/(m1-m0)*ρ水
请及时...


0

gblig 幼苗


先称出空奶瓶的质量为:m1克
导入V毫升奶牛
测出奶牛和瓶子的质量:m2克
则:密度牛奶:(m2-m1)/v


0