已知a,b,c都是正整数,并且a+b+c=55,a-bc=-8,则abc的最大值等于______,最小值等于______

已知a,b,c都是正整数,并且a+b+c=55,a-bc=-8,则abc的最大值等于______,最小值等于______.
超薄nnnn腿 1年前 已收到3个回答 举报

赶来凑热闹 幼苗


解题思路:根据已知条件a+b+c=55,a-bc=-8,把两个方程组成方程组,利用减法消去未知数a后,再用含c的代数式表示b,最后根据已知条件a,b,c都是正整数进行讨论,得到a,b,c的值,再计算出abc最大值和最小值即可.



a+b+c=55
a−bc=−8,
∴b+c+bc=63,
b+bc=63-c,
b=[63−c/1+c]=[64/1+c]-1,
∵a,b,c都是正整数,
∴当 c=1时,b=31,a=23,
当 c=3时 b=15,a=37,
当 c=7时 b=7,a=41,
abc最大是 7×7×41=2009,
abc最小的是 1×31×23=713,
故答案为:2009,713.

点评:
本题考点: 一元二次方程的整数根与有理根.

考点点评: 此题主要考查了方程组的加减消元法和数学中的分类讨论思想的综合运用,做题时要注意分类讨论时要考虑全面,又要符合条件,此题综合性较强,难度较大.


5

yhyzlh 幼苗


1665;1665


2

dodo3166 幼苗


可以设方程,我算出来的是A=37,B=3或15,C=3或15,B和C的值不能一样。3乘以15=45,A-BC=37-45=-8,A+B+C=37+15+3=55,ABC的最大值是37×15×3=1665.
和楼上的朋友一样,但我比你详细..........如果有人算出不同的答案,请发表我很期待。


0