若A,B,C,都是正整数,且A+B+C=55,A-BC=-8,则ABC的最大值是多少?最少值又是多少?

若A,B,C,都是正整数,且A+B+C=55,A-BC=-8,则ABC的最大值是多少?最少值又是多少?
谁能算出 我只能说声佩服了!
daocaoaini 1年前 已收到1个回答 举报

歪嘴菌锈 幼苗


把A拿B,C代替,得到
BC+B+C=63---------->(B+1)(C+1)=64
---------->
B+1=2
C+1=32 B=1,C=31,A=23,ABC=713
B+1=4 B=3,C=15,A=37,ABC=1665
C+1=16
B+1=8 B=7,C=7,A=41,ABC=2009
C+1=8
最大值是2009,最小值是713
我猜这是2009年出的一道题.


7