设n,k都是正整数,A1=(n+3)(n−1)+4,A2=(n+5)A1+4,A3=(n+7)A2+4,…,Ak=(n+

设n,k都是正整数,A1=
(n+3)(n−1)+4
,A2=
(n+5)A1+4
,A3=
(n+7)A2+4
,…,Ak=
(n+2k+1)Ak−1+4
,….若A100=300,则n=______.
williamxgs 1年前 已收到4个回答 举报

xrxianger 花朵


解题思路:求出A1,A2,A3,…,推出Ak的表达式,利用A100=300,求出n,即可得到结果.

由题意可知A1=
(n+3)(n−1)+4=n+1,A2=
(n+5)A1+4=n+3,A3=
(n+7)A2+4=n+5,…,Ak=
(n+2k+1)Ak−1+4=n+2k-1,所以A100=300就是n+199=300,解得n=101,
故答案为:101.

点评:
本题考点: 归纳推理;数列递推式.

考点点评: 本题是中档题,考查数列的递推关系式的应用,考查逻辑思维能力,计算能力,难度较大,易错题.


1

城外城 幼苗


你太有才了


2

t_y_ 幼苗


A1=n+1;A2=n+3;A3=n+5;。。。;Ak=n+2k-1
A100=n+199=300
n=101


2

prayyou 幼苗


n=101


0