X,Y,Z三种气体,把a molX和b molY充入一密闭容器中,发生反应:X+2Y⇌2Z

X,Y,Z三种气体,把a molX和b molY充入一密闭容器中,发生反应:X+2Y⇌2Z 达到平衡时,若它们的物质的量满足:n(X)+n(Y)=n(Z),则Y的转化率为(  )
A. [a+b/5×100%
cityjade 1年前 已收到2个回答 举报

嘉闻 幼苗


解题思路:令参加反应的Y的物质的量为nmol,利用三段式用n表示平衡时各组分的物质的量,再根据n(X)+n(Y)=n(Z)列方程计算n的值,根据转化率定义计算.

令参加反应的Y的物质的量为nmol,则:
X+2Y⇌2Z
开始(mol):a b 0
变化(mol):0.5n n n
平衡(mol):a-0.5n b-n n
故a-0.5n+b-n=n
解得n=
2(a+b)
5]mol,故Y的转化率=

2(a+b)
5mol
bmol×100%=
2(a+b)
5b×100%,
故选B.

点评:
本题考点: 化学平衡的计算.

考点点评: 本题考查化学平衡的有关计算,难度不大,注意利用三段式解题法进行的解答.


8

小军子2734 幼苗


((b-(2a/3))/b)%


0