化学反应与能量问题(详解)把0.6molX气体和0.6molY气体混合于2L体积不变的密闭容器中,使他们发生如下反应2X

化学反应与能量问题(详解)
把0.6molX气体和0.6molY气体混合于2L体积不变的密闭容器中,使他们发生如下反应2X(g)+Y(g)=n
Z(g)+2W(g).2min末时生成0.2molW,若已知以z的浓度变化表示的平均反应速率为0.1mol*L-1*min-1.计算
(1)n=
(2)前2min内用X的浓度变化表示的平均反应速率v(X)=
(3)当反应进行到1min末时,容器中X的物质的量——(填数量或大小关系)
hapi4evr 1年前 已收到3个回答 举报

aiqing7032 幼苗


已知以z的浓度变化表示的平均反应速率为0.1mol*L-1*min-1,在2min末其物质的量浓度为:
cZ=0.1*2=0.2mol/L
2min末时生成0.2molW,所以W的物质的量浓度为:cW=0.2/2=0.1mol/L
根据反应:
2X(g)+Y(g)=nZ(g)+2W(g)
2 1 n 2
cX cY 0.1 0.2 所以n/2=0.1/0.2→n=1
2/cX =1/cY=2/0.2可得参与反应的X的物质的量浓度为cX =0.2mol/L
Y的物质的量浓度为cY=0.1mol/L
(2)前2min内用X的浓度变化表示的平均反应速率v(X)=cX/t=0.2/2=0.1mol*L-1*min-1
(3)当反应进行到1min末时,Z的物质的量nZ=0.1*1*2=0.2mol
参与反应的X的物质的量为:2/nX=2/0.2→nX=0.2mol
所以剩余容器中X的物质的量为:0.6-0.2=0.4mol


2

傻眼 幼苗


(1)2min末时n(Z)=0.4 mol n(Z)/n(W)=2
n=4
(2)0.05mol*L-1*min-1 (v(X)/v(Z)=1/2)
(3) n(X)<0.5mol,因为速度不断变小


2

路是漫长的 幼苗


(1)n=4
(2)前2min内用X的浓度变化表示的平均反应速率v(X)=0.05 mol*L-1*min-1
(3)当反应进行到1min末时,容器中X的物质的量>0.5mol(填数量或大小关系)


0