一辆长途汽车有2/3的座位坐了乘客,如在增加6人则以坐的座位和空坐的座位的比是4比1,这辆车有多少个座位?

常在河边走11 1年前 已收到1个回答 举报

查伟斯 幼苗


设原坐了X个人,空位置为Y则X:y=2:1;X+6=4(Y-6)解方程得:X=30、Y=15有位置45个.


1