一道应用题,不算很难.一辆长途汽车只有三分之二的座位坐了乘客,如果乘客增加六人,则已坐的座位数和空座位数的比是四比一,这

一道应用题,不算很难.
一辆长途汽车只有三分之二的座位坐了乘客,如果乘客增加六人,则已坐的座位数和空座位数的比是四比一,这辆汽车一共有多少个座位.
保证对.最好有理由,
Jeans6 1年前 已收到4个回答 举报

sata53 幼苗


设这个汽车有X个座位 (2/3X+6):(1/3X-6)=4:1
所以2/3X+6=4/3X-24 所以2/3X=30 X=45 所以有45个座位


8

4902137 幼苗


自己想!~那么简单!~


2

fool517 种子


45 设总座位为x 2/3x+6比x-(2/3x+6)等于4:1 2x/3+6=4x-8/3x-24
x=45


1

开阳史 春芽


bushjbnjdfyuh


1