一辆长途客车只有三分之二的座位坐了乘客.如果乘客增加了六人,则以坐的座位和空座的比是4:1,这辆车共有

一辆长途客车只有三分之二的座位坐了乘客.如果乘客增加了六人,则以坐的座位和空座的比是4:1,这辆车共有
多少个座位?
水苗儿 1年前 已收到2个回答 举报

kaaj 幼苗


4+1=5
6÷(4/5-2/3)
=6÷2/15
=45个
这辆车共有45个座位.


8

小风灵 果实


6÷﹙4/5-2/3﹚=45
这辆车共有45个座位


1