李云看一本书,第一天看了二十四页,第二天看了全书的五分之一,两天共看了全书的

ff猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

王二毛找hh 花朵


24*5=120(是本书总页数)
120/4=30(是第2天看的)
24(第1天看的)+30(第2天看的)=54页.
答:小刚两天共看了54页.
如果要求用一个式子写出就是:
24+24*5/4=54.(理由同上)
答:小刚两天共看了54页


5