某人看一本书,第一天看了总页数的七分之二多1页,第二天看了剩下的三分之二少10页,结果还剩62页没有看,

某人看一本书,第一天看了总页数的七分之二多1页,第二天看了剩下的三分之二少10页,结果还剩62页没有看,
这本书共有多少页?
airv137ie75df 1年前 已收到3个回答 举报

duzuohua123 幼苗


题目有错
第一天看了总数的2/7少1页吧?
[(62-10)÷(1-2/3)-1]÷(1-2/7)
=(52÷1/3-1)÷5/7
=155÷5/7
=217页


9

sunhaoyu7909 花朵


注:原题数据有误,应为:
某人看一本书,第一天看了总页数的七分之二少1页,第二天看了剩下的三分之二少10页,结果还剩62页没有看,这本书共有多少页?
第二天看了剩下的三分之二少10页,说明还有剩下的1/3多10页没看,因此可得剩下的为:
(62-10)÷(1-2/3)
=52÷1/3
=156(页)
全部有:
(156-1)÷(1-2/7)


1

tuyopy 幼苗


设总页数为x
x-(2/7x+1)-[(x-(2/7x+1))*2/3-10]=62
解出x即可


0