椭圆与直线问题!已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0),A,B是椭圆上两点,线段AB的中垂线与x轴交于

椭圆与直线问题!
已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0),A,B是椭圆上两点,线段AB的中垂线与x轴交于P(x0,0),求证:-(a^2 - b^2)/a < x0 < (a^2 - b^2)/a.
clc5jr 1年前 已收到1个回答 举报

过客不走 春芽


证明 :设直线AB的 方程为y=kx+m,A点(x1,y1),B点(x2,y2)设中点为M(x′,y′)
则联立方程组得:(b²+a²k²)x²+2a²kmx+a²m²+a²m²-a²b²=0
则x′=(x1+ x2)/2=-a²km/(b²+a²k²) y′=(y1+ y2)/2=-a²k²m/(b²+a²k²)+ m
再设MP的直线方程为y=-1/kx+m′
因为直线与X轴交于P(x0,0)带入方程得0=-1/kx0+m′
即m′=1/kx0
则MP的直线方程为y=-1/kx+1/kx0
带入M(x′,y′)得y′=-1/k x′+1/kx0
则-a²k²m/(b²+a²k²)+ m=-1/k [a²km/(b²+a²k²)]+1/kx0
即得km= x0(b²+a²k²)/(a²-b²)
带入x′得:x′=- a²x0/(a²-b²)因为-2 a< x1+ x2<2 a,所以-a<x′<a
即-a<- a²x0/(a²-b²)<a
即-(a²-b²)/ a<x0<(a²-b²)/ a


8