为什么1/-1=1/-1?一个较大数除以一个较小数等于一个较小数除以一个较大数?

wang_he 1年前 已收到8个回答 举报

yangyeyun 幼苗


原因只是符号问题
如果较大的数和较小的数都是大于零 或是小于零 这个就不成立了


3

镇A 幼苗


两相反数相除(除0外)都得-1


2

戏你波亚 幼苗


某种理论吧


1

带钱犯 幼苗


应该是绝对值吧


1

bobo200503 幼苗


因为他们是相反数
且1的平方和根号1结果都还是1


0

faye1921 幼苗


相反数相除(除0外)都得-1


0

哈口呢 幼苗


推理如下,将1/-1的分子分母,都乘以(-1):
1/-1
= 1 * (-1)/ (-1) * (-1)
= -1/1


0

gsc426 幼苗


并不奇怪。其实就是绝对值相等的两个互为相反的数相除。
如:2/(-2)=-2/2,18/9-18)=-18/18。。。。。。


0