分解因式 (19 21:0:44)

分解因式 (19 21:0:44)
1.已知三个多项式A=ab+3b的平方,B=2a的平方+3ab-b的平方,C=a的平方-3ab-2b的平方,请你任选两个进行加法运算,再将结果分解因式.
2.已知x的平方-4x+4=0,2y的平方+12y+18=0,求代数式9x的平方-12xy+4y的平方的值.
西贝贝qqqq 1年前 已收到1个回答 举报

jhdx1686 幼苗


C+B
=3a的平方-3b的平方
=3(a的平方-b的平方)
=3(a+b)(a-b)
2因为
x的平方-4x+4=0化简得
(x+2)的平方=0
x+2=0
x=-2
2y的平方+12y+18=0
(2y+6)(y+3)=0
y=-3
9x的平方-12xy+4y的平方化简得
(3x-2y)的平方
3x-2y=0
所以原式=0


8