下午放学回家,小明做作业,开始时看见钟面上分针略超过时针,完成作业时,发现分针与时针恰好互换位置,那么小明做作业用了多少

下午放学回家,小明做作业,开始时看见钟面上分针略超过时针,完成作业时,发现分针与时针恰好互换位置,那么小明做作业用了多少时间?
abcde150625 1年前 已收到1个回答 举报

xiao白大哥 幼苗


设时针和分针相差x度
那么做完作业时,分针走了(360-x)度,时针走了x度
分钟用60分钟走一圈是360度,每一度用时1/6分钟
时针用60分钟走1/12圈是30度,每一度用时2分钟
(360-x)×(1/6)=x×2
360-x=12x
x=360/13
那么做作业用的时间是:(360/13)×2≈55分钟


6