很难的数学题下午小华在家做作业,开始时看见钟面上分针略超过时针,做完作业时发现时针与分针恰好互换了位置,小华做作业用了多

很难的数学题
下午小华在家做作业,开始时看见钟面上分针略超过时针,做完作业时发现时针与分针恰好互换了位置,小华做作业用了多少分钟?
crystaly 1年前 已收到6个回答 举报

爱睡的小熊 幼苗


时针每小时行360°/12=30°,每分钟行30°/60=0.5°,分针每小时行360度,每分钟行360°/60=6°
开始时时针与分针的位置:分针在前,时针在后 .做完作业时针、分针的位置正好与开始时的时针、分针的位置交换了一下 ,所以分针走过的角度+时针走过的角度=360 °
所以做作业的时间是360°/(6°+0.5°)=360°/6.5°=720/13(分钟}≈55′23′′
大约55分钟23秒


6

xbcwc 幼苗


时针每走1,分针要走60。
  设时针走了X,则分针走了60-X(时针与分针恰好互换了位置)
  于是有:60-X=60X
  解得X=60/61,即小华做作业用了60/61小时,约为59分多一点。


2

活在故事中的人 幼苗


分针每分钟走360/60=6度
时针每分钟走360/12/60=0.5度
略超过到底是超过多少啊,给个度数呀,要不然只能求个大概的,或者用假设来求了


2

adsfgasgiu 幼苗


1小时


2

ming_836 幼苗


接近一个小时…。


1

lpznlyf 幼苗


55分


1