若sinx=-4/5,且x是第四象限的角,则sin(x+π/4)=

若sinx=-4/5,且x是第四象限的角,则sin(x+π/4)=
尽量把公式写上
游宦 1年前 已收到4个回答 举报

阿弥陀佛56090 幼苗


sinx=-4/5
x是第四象限角,
cosx=3/5
sin(x+π/4)
=sinxcos(π/4)+sin(π/4)cosx
=(-4/5)x(√2/2)+(√2/2)x(3/5)
=(3√2-4√2)/10
=-√2/10

1年前 追问

9

游宦 举报

为什么x是第四象限角, cosx=3/5

举报 阿弥陀佛56090

因为 x是第四象限角 所以 sinx<0 cosx>0 你可以记住: 第一象限角sinx>0 cosx>0 tanx>0 cotx>0 第二象限角sinx>0 cosx<0 tanx<0 cotx<0 第三象限角sinx<0 cosx<0 tanx>0 cotx>0 第四象限角sinx<0 cosx>0 tanx<0 cotx<0

宝丝丝 幼苗


因为sinx=-4/5,且x是第四象限的角,
所以,cosx=3/5,——公式:(sinx)^2+(cosx)^2=1
所以,sin(x+π/4)=sinx*cosπ/4+cosx*sinπ/4=-4/5*√2/2+3/5*√2/2=-√5/10


2

masghhy95588 幼苗


因为sinx=-4/5
所以(sinx)^2+(cosx)^2=1所以cosx=+-3/5
因为x是第四象限的角,cos值为正
所以cosx=3/5
所以sin(x+π/4)=sinxcosπ/4+cosxsinπ/4=(-4/5)*√2/2+3/5*√2/2=-√2/10


2

mfb365 幼苗


解答如下:
因为sinx = -4/5
且x是第四象限角
所以cosx = 3/5
所以sin(x + π/4)= sinx cosπ/4 + cosx sinxπ/4
= -4/5 * √2/2 + 3/5 * √2/2
= -√2/10


1