甲乙两校参加数学竞赛的人数比是3:5,如果两校再各增加14人,则参赛人数比是5;6,求两校原来各有多少人参赛

甲乙两校参加数学竞赛的人数比是3:5,如果两校再各增加14人,则参赛人数比是5;6,求两校原来各有多少人参赛
注意各参赛!不要解方程,好的回答在给20悬赏分
东海干线 1年前 已收到1个回答 举报

candy0725 幼苗


原来甲是差的 3÷(5-3)=1.5倍
后来甲是差的 5÷(6-5)=5倍
甲乙两校的差是 14÷(5-1.5)=4人
原来甲有 4x1.5=6人
原来乙有 6+4=10人
答:甲校原来有6人参赛,乙校原来有10人参赛.

1年前 追问

1

东海干线 举报

我已经有答案了,其实不用这么麻烦,用比的方法很容易,并且容易懂。不过还是选你

举报 candy0725

ܰⷨһ ǻѧϰ