数列中的什么时候需要用待定系数法.

数列中的什么时候需要用待定系数法.
我每次都不会记得要用这个方法.到底什么时候要用什么时候不要用啊?
心中的海洋 1年前 已收到1个回答 举报

嗜茶者 花朵


就是遇到a(n)=ma(n-1)+n(m,n为参数)
两边同时加一个x就可以了
a(n)+x=ma(n-1)+x
a(n)+x=m(a(n-1)+x/m+n/m)
即x=x/m+n/m
x=n/(1-m)


5