已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1,(a>b>0)左右焦点为F1F2,P为椭圆的动点,

已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1,(a>b>0)左右焦点为F1F2,P为椭圆的动点,
已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1,(a>b>0)左右焦点为F1F2,P为椭圆的动点,求向量PF1与向量PF2成最大角时P点的坐标!
小兔欢欢 1年前 已收到2个回答 举报

ipadr 幼苗


设:PF1=m,PF2=n,则:m+n=2a
在三角形PF1F2中,有:cosP=[m²+n²-(F1F2)²]/(2mn)=[m²+n²-(2c)²]/(2mn)
=[(m+n)²-2mn-(2c)²]/(2mn)
=[(2a)²-(2c)²-2mn]/(2mn)
=[4b²-2mn]/(2mn)
=[(2b²)/(mn)]-1
因m+n=2a,且m+n≥2√(mn),则:mn≤(m+n)²/4=(2a)²/4=a²,即:当m=n时,mn取得最大值,从而当m=n时,cosP取得最小值,此时角F1PF2取得最大值.≤≤≤≤≤≥≥≥
也就是说,当点P在短轴端点(0,-b)或(0,-b)时,向量PF1与向量PF2成最大角.


8

钓鳌客_xzy 幼苗


几年级的题啊


1