1—2/1×(1+2)—3/(1+2)×(1+2+3)—4/(1+2+3)×(1+2+3)—…10/(1+2+3…+9)

1—2/1×(1+2)—3/(1+2)×(1+2+3)—4/(1+2+3)×(1+2+3)—…10/(1+2+3…+9)×(1+2+3+…+10)
ziyuehongguang 1年前 已收到1个回答 举报

蓝星光 春芽


1-2/[1×(1+2)]-3/[(1+2)×(1+2+3)]-4/[(1+2+3)×(1+2+3+4)]- … -10/[(1+2+3…+9)×(1+2+3+…+10)] =1-{[1/1-1/(1+2)] + [1/(1+2)-1/(1+2+3)]+...+[1/(1+2+...+9)-1/(1+2+...+10)]} =1/(1+2+...+10) =1/55


6