若一个角的余角比这个角大30°,则这个角的补角是

dd29 1年前 已收到2个回答 举报

破尘普渡 幼苗


设这个角是x
∴90-x=x+30
∴x=30
∴180-x=180-30=150


8

ym8928011 果实


若一个角的余角比这个角大30°,那么这个角是30°;则这个角的补角是150° 。


2