已知角AOC与BOC互补角AOC比角BOC的余角的2被大30度求角AOC的度数

alake 1年前 已收到1个回答 举报

会功夫的小子 幼苗


由题意知,(1)AOC+BOC=180,(2)AOC=2(90-BOC)+30
(1)+2*(2):AOC=150,BOC=30


1