怎么计算分数的方程60的1/5比一个数的20%少8,求这个数是多少?(列方程解答)速度的来,

smartgo 1年前 已收到1个回答 举报

pxp100 幼苗


设这个数是x
20℅x-60×1/5=8
0.2x-12=8
0.2x=8+12
0.2x=20
x=20÷0.2
x=100
答:这个数是100


2