七分之五减去一个数,21分之一加上同一个数,两次计算结果相同,求这个同一个分数是多少

七分之五减去一个数,21分之一加上同一个数,两次计算结果相同,求这个同一个分数是多少

好的加50积分
zqljpzq 1年前 已收到1个回答 举报

yiyixia 幼苗


方程:
5/7-x=1/21+x
解x,x=1/3


2