in(1+1/x)求导是怎么得出1/x+1-1/x的?

zxcxz 1年前 已收到2个回答 举报

fhq6666 幼苗


ln(1+1/x)'
=1/(1+1/x) *(1+1/x)'
=x/(x+1) *(-1/x^2)
=-1/[x(x+1)]
=1/(x+1)-1/x

1年前 追问

6

举报 fhq6666

不用谢

hxzlsa365 幼苗


先导当做整体导in(t)然后在导t=一加x分之一


1