在锐角三角形ABC中,角A.B.C所对的边分别为a.b.c且b=2asinB 求角A 求cosB+sinC的取值范围 (

在锐角三角形ABC中,角A.B.C所对的边分别为a.b.c且b=2asinB 求角A 求cosB+sinC的取值范围 (急!)
非常头晕 1年前 已收到1个回答 举报

sz890627 幼苗


=2asinB a/sin=b/sinb=c/sinc=2r
即2sina=1 a=30 =150(舍去,锐角)
所以b+c=150
和差化积sin α+sinβ=2sin[(α+β)/2]·cos[(α-β)/2]
所以cosb+sinc=sin(90-b)+sinc=2sin(90+c-b)/2cos(90-b-c) /2=2sin(90+c-b)/2cos(90-b-c) /2
(90-b-c) /2=-30然后再做吧

1年前 追问

7

非常头晕 举报

详细的有吗 拜托 很急!!

举报 sz890627

往后自己不会吗 2sin(90+c-b)/2cos(90-b-c) /2 =根号3sin(90+c-b)/2 b c锐角b+c=150所以60