一批树苗按下列方法我知道这题的答案是8100和9 但不会计算过程,请高手列出每步的过程

zq_ln 1年前 已收到1个回答 举报

魔鬼-统领 花朵


一批树苗按下列方法依次由各班领取:第一班取100棵和余下的 ,第二班取200棵和余下的 ,第三班取300棵和余下的 ,……最后树苗全部被取完,且各班的树苗数都相等,求树苗总数和班级数.
设总数是X
第一班取:100+[X-100]×1/10=X/10+90
第二班取:200+[(X-100)×9/10-200]×1/10=9X/100+171
因为二班取得的相同,所以有:
X/10+90=9X/100+171
10X/100-9X/100=171-90
X/100=81
X=8100
第一班也就是每个班取:8100/10+90=900
即总的树是8100棵,共有:8100/900=9个班。


9