一个圆柱形水池,底面直径4米,深3米,如果将这一满池水抽到另一个长方形水池,正好占长方形水池容积的78.5%.已知长方形

一个圆柱形水池,底面直径4米,深3米,如果将这一满池水抽到另一个长方形水池,正好占长方形水池容积的78.5%.已知长方形的长是8米,宽是3米.求长方形水池的深?
poperain0120 1年前 已收到2个回答 举报

艾昕文 幼苗


圆柱形水池的体积:2的二次方*3.14*3=37.68立方米
长方形水池容积:37.68/78.5%=48立方米
长方形水池的深:48/(8*3)=2米


4

曼托瓦 幼苗


圆柱水池的底面半径为2 体积V=2^*3=12 2^代表2的平方 78.5%*8*3/12=1.57(米)


2