已知函数f(x)=lnx,g(x)=1/2x^2

已知函数f(x)=lnx,g(x)=1/2x^2
(1)设函数h(x)=2g(x)-f(x),求h(x)的极小值 (2)设函数F(x)=ag(x)-f(x) ,(a>0),若F(x)>0恒成立,求实数a的取值范围
zsw8103 1年前 已收到3个回答 举报

江南倦 幼苗


(1)设函数h(x)=2g(x)-f(x),则 h'(x)=2g'(x)-f'(x)=2x-1/x=0
=>x=√2/2
∵h''(x)=1+1/x²
∴h''(√2/2)=3/2>0
x=√2/2为极小值点.
∴h(x)的极小值为:h(√2/2)=1/2-ln(√2/2)
(2)函数F(x)=ag(x)-f(x) ,(a>0),
∵F'(x)=ag'(x)-f'(x)=ax-1/x=(ax²-1)/x=0
=>x=√a/a
若F(x)>0恒成立
则x=√a/a为F(x)的最小值.
=>F(√a/a)=ag(x)-f(x)=1/2(1-lna)>0
=>0


9

左八荣右八耻 幼苗


(1)对h(x)求导,令h'(x)=0得到此时x取值 代入使h"(x)>0的x即为所求,此时h(x)取极小值
(2)讨论当a>0时 a<0时分别对F(x)求导 ,求出其最小值是最小值大于0即可,可以得到a的取值范围


1

lqij 花朵


已知函数f(x)=lnx,g(x)=(1/2)x²;(1)设函数h(x)=2g(x)-f(x),求h(x)的极小值 ;(2)设函数F(x)=ag(x)-f(x) , (a>0), 若F(x)>0恒成立,求实数a的取值范围
(1)。h(x)=x²-lnx;定义域:x>0;
令h'(x)=2x-1/x=(2x²-1)/x=0,得2x²-1=0,故...


0