已知函数f(x)=lnx,g(x)=1/2x^2-2x (1)设h(x)=f(x+1)-g'(x) 求h(x)的最大值

已知函数f(x)=lnx,g(x)=1/2x^2-2x (1)设h(x)=f(x+1)-g'(x) 求h(x)的最大值
(2)设k∈Z,当x>1时,不等式k(x-1)
sdfsduifysd 1年前 已收到1个回答 举报

9hh5f 幼苗


(1) h(x)=ln(x+1)-x+2
h'(x)=1/(x+1)-1=0
x=0
h(x)的最大值是h(0)=2
(2) xf(x)+3g'(x)+4=xlnx+3x-6+4>k(x-1)
k1,p'(x)>0
k


0