已知函数f(x)=lnx g(x)=1/2x^2 (1)设函数F(X)=a=g(x)-f(x)(a>0),若F(X)没有

已知函数f(x)=lnx g(x)=1/2x^2 (1)设函数F(X)=a=g(x)-f(x)(a>0),若F(X)没有零点,求a的取值范围 (2)若X1>X2>0,总有m[g(X1)-g(X2)]>X1f(X1)-X2F(X2)成立,求m的取值
已知函数f(x)=lnx g(x)=1/2x^2 (1)设函数F(X)=ag(x)-f(x)(a>0),若F(X)没有零点,求a的取值范围 (2)若X1>X2>0,总有m[g(X1)-g(X2)]>X1f(X1)-X2F(X2)成立,求m的取值 不好意思打错了
切尔小西 1年前 已收到1个回答 举报

股海取经者 幼苗


:(I)F(x)=ag(x)-f(x)=1 2 ax2-lnx,
F′(x)=ax-1 x =ax2-1 x (x>0)
∴函数F(x)在(0,√ 1 a )上为减函数,在(√1 a ,+∞)上为增函数
若F(x)没有零点,须且只须F(√1 a )>0,
即1 2a +1 2 lna>0,即
1 a +lna>0
设g(a)=1 a +lna,∵g′(a)=a-1 a2
∴g(a)在(0,1)而为减函数,在(1,+∞)上为增函数,而g(1)=1>0
∴g(a)>0,即当a>0时,
1 a +lna>0恒成立
故若F(x)没有零点,则a的取值范围为(0,+∞)
(II)若x1>x2>0,总有m[g(x1)-g(x2)]>x1f(x1)-x2f(x2)成立,
即若x1>x2>0,总有mg(x1)-x1f(x1)>mg(x2)-x2f(x2)成立,
即函数h(x)=mg(x)-xf(x)=1 2 mx2-xlnx,在(0,+∞)上为增函数,
即h′(x)=mx-lnx-1≥0在(0,+∞)上恒成立
即m≥lnx+1 x 在(0,+∞)上恒成立
设G(x)=lnx+1 x ,则G′(x)=-lnx x2
∴G(x)在(0,1)上为增函数,在(1,+∞)上为减函数,
∴G(x)≤G(1)=1
∴m≥1


3