在RT三角形中,AB=AC,BD是角ABC的平分线,交AC于D,DE垂直BC于E,若BC=10,求三角形DEC的周长

longfin 1年前 已收到3个回答 举报

petrelshi 幼苗


在RT三角形ABC中AB=AC
所以,AB垂直于AC
DAE全等于DEB
DA=DE AB=EB
CD+DE+EC=CA+CE=BA+CE=BE+EC=AB
=10


5

天堂的秋 幼苗


有图吗?


2

俄罗斯软糖 幼苗


20+20根号2


2