数学应用题:超难!.把一个长8厘米、宽5厘米、高2厘米的 长方体熔铸成一个高为5厘米的圆柱体,这个圆柱体的底面积是多少?

数学应用题:超难!
.把一个长8厘米、宽5厘米、高2厘米的 长方体熔铸成一个高为5厘米的圆柱体,这个圆柱体的底面积是多少?(列式计算)
999932 1年前 已收到5个回答 举报

文枪炮歌 幼苗


熔铸前和熔铸后物体的体积是不发生改变的,也就是说长方体的体积等于圆柱体的体积
8*5*2=S*5
S=16平方厘米


2

寄居桃花雪 幼苗


V=V 2*5*8=S*5
S=16


2

雾中的曼陀罗 幼苗


5x8x2=80 = 派r2x5
派r2是底面积
解得底面积为16


2

ah_apple 幼苗


8x5x2=80(立方厘米)
80÷5=16(平方厘米)
答:这个圆柱的底面积是16平方厘米。
这个不是6年级基础题吗?


2

风且留住_84 幼苗


8*5*2=S*5
S=16平方厘米


1