数学应用题之5一个长方形,如果长增加2厘米宽增加5厘米面积就增加60平方厘米,并且这时恰好变成一个正方形,原来长方形的面

数学应用题之5
一个长方形,如果长增加2厘米宽增加5厘米面积就增加60平方厘米,并且这时恰好变成一个正方形,原来长方形的面积是多 少?
雨中的蔷薇0803 1年前 已收到5个回答 举报

飞蝶爱许飞 幼苗


解;设后来的正方形的边长为x厘米,由 题意的 X²-(X-2)(X-5)=60
解之得X=10
原来的矩形面积为(X-2)(X-5)=40平方厘 米。
希望采纳哦~~~不懂继续追问~~~
解;设后来的正方形的边长为x厘米,由 题意的 X²-(X-2)(X-5)=60 解之得X=10 原来的矩形面积为(X-2)(X-5)=40平方厘 米


2

RainGlory 幼苗


a+2=b+5 a=b+3
(a+2)(b+5)-ab=60
ab+5a+2b+10-ab=60
5a+2b=50
5(b+3)+2b=50
5b+15+2b=50
7b=35
b=5
a=8
ab=40
原来长方形的面积是40厘米²


1

双夜泪 幼苗


本题解答如下
正方型面积表示为:(x+2)平方
长方形面积表示为:设长为x 宽则为x+2-5=x-3
S长方形= x(x-3)
可列方程(x-3)×x+60=(x+2)平方
解得x=8
正方形边长=8+2=10
...


1

焖烩唐朝 春芽


设 原长方形的长是x 根据题意的 宽为 x-3
设原面积是 s
则 x*(x-3)=s
(x+2)*(x+2)=s+60 解出x 的值 就知道 s 啦 下一步就看你的喽


0

独上西楼006 花朵


1:体育用品90乒乓球,每一个箱子,完全巴林?每五个一箱,巴林吗?为什么呢?
90#2 = 45盒
90#5 = 18盒
A:每两到一个盒子里,如果每五至只是一个盒子里到底巴林巴林。因为90是被5整除。
2:57球体育用品商店每三个装在一个盒子里,就可以巴林这个吗?

57#3 +19箱A:刚装完。

3:A,...


0