甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,第一次相遇离A站有90千米,然后继续行驶,分别抵达对方出发点后立即返回,第二次在离A

甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,第一次相遇离A站有90千米,然后继续行驶,分别抵达对方出发点后立即返回,第二次在离A站距离A、B两站全长的[13/20],A、B两站相距多少千米?
suxvda 1年前 已收到1个回答 举报

3149198 幼苗


解题思路:无论怎么走,甲都要走3个90千米,是270千米.第二次在[13/20]的地方相遇,说明甲在:1-[13/20]=[7/20]的地方.270米包含了甲走了1个全程及距A站的[7/20],所以270米的对应路长:1+[7/20],然后对应量除以对应分率即可.

90×3=270(千米),
270÷(1-[13/20]+1),
=270÷1.35
=200(千米).
答:A.B两站相距200千米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 此题主要考查相遇问题中的二次相遇问题,第二次相遇是都走一路程再加第二个路程时又走的长度,找到甲走路程与之对应分率求出即可.


2