已知x+3y−5与|2x-y-3|互为相反数,求x,y的值.

zz剑客 1年前 已收到3个回答 举报

phb0_0 幼苗


解题思路:根据相反数相加等于0、绝对值和平方根均≥0即可形成方程组,解二元一次方程组即可解本题.

由题意知
x+3y−5与|2x-y-3|互为相反数,

x+3y−5≥0,
|2x-y-3|≥0,

x+3y−5=x+3y-5=0,①
2x-y-3=0,②
①×2-②即可得7y-7=0,解得y=1,
将也
代入①可得,x=2.
故答案为x=2、y=1.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:算术平方根.

考点点评: 本题考察了考生对相反数,绝对值、平方根定义的理解,考查了考生对相减法解二元一次方程的理解.


3

vv楼上砸rr楼下 幼苗


因为√(x+3y-5)+|2x-y-3|=0
所以有方程组:
x+3y-5=0
2x-y-3=0
解方程组,得:x=2, y=1


2

exposcmcm 幼苗


前一个的平方等于后一个的平方


1