直线x+2y+1=0被圆(x-2)2+(y-1)2=25所截得的弦长等于(  )

直线x+2y+1=0被圆(x-2)2+(y-1)2=25所截得的弦长等于(  )
A. 2
5

B. 3
5

C. 4
5

D. 5
5
月儿晶 1年前 已收到1个回答 举报

泰山云 幼苗


解题思路:先求出圆心到直线的距离,再根据半径为5,利用弦长公式求得弦长.

圆心(2,1)到直线x+2y+1=0的距离为d=
|2+2+1|

1+4=
5,圆的半径r=5,
故弦长为 2
r2−d2=4
5,
故选:C.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查直线和圆相交的性质,点到直线的距离公式,弦长公式的应用,属于基础题.


2